Еарин де, 25.04.2024, 13:01
Марша вог1ийла (йог1ийла) Гость | RSS

Йоккха Атаг1а (Старые Атаги)

[ Керла дешнаш(Новые сообщения) · Декъашхой(Участники) · Низам(Правила форума) · Кара де(Поиск) · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной Атагинский форум » Ислам » Можно ли писать вымышленные рассказы?
Можно ли писать вымышленные рассказы?
isa-muslimДата: Оршотан де, 01.10.2012, 13:32 | Сообщение # 1
admin
Группа: Администратор
Сообщений: 453
Репутация: 4
Статус: Арахь
Можно ли писать вымышленные рассказы? Ответ Шейха Мухаммада Салиха Аль-Мунажжида и советы тем, кто пишет.

Вопрос: Дозволяется ли читать и писать фантастические рассказы?

(Так вопрос звучит в арабской версии сайта «Ислам: вопрос-ответ», в английской же, перевод которой есть на musulmanka.blog.com, более расширенно: «Разрешается ли в Исламе читать и писать фантастические новеллы и рассказы? Под фантазией тут подразумевается принцессы, замки, волшебство и т.п. вещи, которые бывают в сказке»)

Ответ:

1. Что касается их чтения — то это трата времени. А человеку свойственно впадать в искушение относительно свободного времени, что он находит в жизни. И в день Воскресения он будет спрошен о нём.

От Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Есть две милости, относительно которых многие люди впадают в искушение: здоровье и свободное время». (Аль-Бухари, 6049)

От Абу Барза Аль Аслами передаётся, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не двинется с места нога раба в день Воскресения, пока он не будет спрошен о прожитом времени — как он его потратил, о знании — как он его применил, о материальном состоянии — как его заработал и на что потратил и о своём теле — как он использовал его». Приводит Ат-Тирмизи 2417 и называет достоверным.

2. Что касается написания таких историй, то в дополнение к первому пункту, появляется ещё и опасность лжи, к которой вынужден прибегать автор, описывая вымышленные истории.

Поэтому, пишуший человек, пусть описывает реально имевшие место события из современной жизни людей, поучительные истории, которые приключились с ним самим или о которых он слышал. Либо пусть пишет в форме притчи, но предупреждает об этом в предисловии.

А лучше всего писать о реальных и достоверных рассказах, которые пришли из Корана и Сунны и жезнеописаний великих людей, таких как пророки, учёные и праведники. Или писать о народах прошлого, о которых нам рассказал Аллах. Всё это следует делать:

1) в увлекательной и занимательной форме,

2) не искажая и не добавляя того, что не происходило и того, о чём у автора нет знаний,

3) в лёгкой для восприятия форме, особенно для детей,

4) направлять людей своими текстами к хорошему нраву и добродетелям.

А Аллаху известно об этом лучше.

Источник
 
Форум » Основной Атагинский форум » Ислам » Можно ли писать вымышленные рассказы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили:

Воьвз-везачуьнга (Посоветовать другу ссылку)