Шинарин де, 23.04.2024, 09:44
Марша вог1ийла (йог1ийла) Гость | RSS

Йоккха Атаг1а (Старые Атаги)

[ Керла дешнаш(Новые сообщения) · Декъашхой(Участники) · Низам(Правила форума) · Кара де(Поиск) · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Adamdoc  
Форум » Основной Атагинский форум » Здоровье » Насвай (Мне бы хотелось обратить внимание читателей на эту проблему.)
Насвай
AdamdocДата: Кхаарин де, 14.12.2011, 10:16 | Сообщение # 1
Юртхо
Группа: Модераторы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Арахь

Насвай — никотиносодержащий продукт. Насвай представляет из себя маленькие зелёные шарики, зёрнышки, с неприятным запахом и вкусом. Основными компонентами насвая являются махорка или табак, раньше использовалось растение - нас, от него в принципе и произошло название. В состав насвая входят: куриный помет, верблюжий навоз, гашеная известь, компоненты различных растений, масло, для улучшения вкуса иногда добавляют приправы. Вышеуказанные компоненты изменяют кислотность среды и способствуют всасыванию никотина в кровь через слизистую оболочку полости рта. В основном причиной закладывания насвая подростки называют то, что после него не хочется курить. Но насвай на самом деле не является заменителем, а тем самым табаком, который наносит вред организму. И не надо обманываться, что уменьшение содержания никотина в какой-то степени решает проблему. «Насвайщики» компенсируют потерю увеличением количества и изменением качества смеси. Разница состоит лишь в том, что табачный дым первый удар наносит по легким, а насвай — по слизистой рта и желудочно-кишечному тракту. Развивается та же никотиновая зависимость. Так как насвай закладывают в ротовую полость он становится причиной возникновения заболеваний полости рта, самое безобидное из которых - парадонтоз, развития заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка), а одно из грозных - рак слизистой полости рта. К примеру, по данным Узбекистанского онкологического центра более 80% больных раком нижней губы и ротоглотки употребляли насвай. Кстати, среди регионов России наиболее высокая заболеваемость раком губы в 2006 году зарегистрирована в республиках Чечня (13,9 и 5,2 на 100 000) и Карачаево-Черкеcсия (6,6 и 2,2 на 100 000). Насвай - это стопроцентная вероятность заболеть раком!

Насвай, краткосрочное воздействие.

Сильное местное жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове, а позднее и во всех частях тела, апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц.
Некоторые предполагают, что воздействие насвая может проявляться в меньшей степени у тех, кто имеет опыт курения табака, но это не так. Насвай не заменит курение сигарет.
Те кто долго употребляют насвай, перестают замечать такие проявления, как жжение, неприятный запах и вкус этого странного зелья. Но, вероятно, именно тогда запах становится очевидным для всех окружающих.
Потребители также предупреждают новичков о том, что нельзя сочетать насвай с алкоголем в силу непредсказуемости эффектов. Употребляя насвай, очень легко получить дозу от которой может резко стать не посебе, и даже можно потерять сознание, так как очень трудно расчитать свою дозу.

Насвай, долгосрочные последствия.

1. По данным узбекских онкологов, 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани были связаны с тем, что люди употребляют насвай. Насвай – это стопроцентная вероятность заболеть раком.
2. Поскольку насвай содержит экскременты животных, то, потребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит.
3. Садоводы знают, что будет с растением, если его полить неразбавленным раствором куриного помета: оно "сгорит". Врачи подтверждают, что то же самое происходит в организме человека, употребляющего насвай, страдают в первую очередь слизистая рта и желудочно-кишечный тракт. Длительный прием насвая может привести к язве желудка.
4. Поскольку основным действующим веществом насвая является табак, развивается та же никотиновая зависимость. Эта форма табака более вредна, чем курение сигарет, т.к. человек получает большую дозу никотина, особенно в связи с воздействием извести на слизистую оболочку pотовой полости. Насвай вызывает сильную наркотическую зависимость.
5. Наркологи считают, что в некоторые порции насвая могут добавляться иные наркотические вещества, помимо табака. Таким образом, развивается не только никотиновая зависимость, но также и зависимость от наркотиков
6. Насвай можно отнести к числу психотропных веществ. Его употребление подростками отражается на их психическом развитии - снижается восприятие и ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Потребители сообщают о проблемах с памятью, постоянном состоянии растерянности. Следствиями употребления становятся изменение личности подростка, нарушение его психики.
7. У детей употребление насвая очень быстро переходит в привычку, становится нормой. Вскоре подростку хочется уже более сильных ощущений. А если подросток покупает для себя насвай с такой же легкостью, как жевательную резинку, то есть вероятность, что в ближайшем будущем он попробует сильные наркотики.
 
isa-muslimДата: Кхаарин де, 14.12.2011, 13:08 | Сообщение # 2
admin
Группа: Администратор
Сообщений: 453
Репутация: 4
Статус: Арахь
Всегда считал употребление насвая очень неприличным.
Стагах товш яц и...
 
BerzloyДата: Шинарин де, 20.03.2012, 16:39 | Сообщение # 3
Юртхо
Группа: Декъахой
Сообщений: 9
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Арахь
Ya chitau chto ato haram.
 
isa-muslimДата: Шинарин де, 20.03.2012, 16:45 | Сообщение # 4
admin
Группа: Администратор
Сообщений: 453
Репутация: 4
Статус: Арахь
Quote (Berzloy)
Ya chitau chto ato haram.

Хьарам - бусулбачара лар до. Ткъа бусулба бу а бохуш, боцурш а ма бу вайн. А1узубилЛах1!
 
Форум » Основной Атагинский форум » Здоровье » Насвай (Мне бы хотелось обратить внимание читателей на эту проблему.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили:

Воьвз-везачуьнга (Посоветовать другу ссылку)