Еарин де, 28.03.2024, 22:26
Марша вог1ийла (йог1ийла) Гость | RSS

Йоккха Атаг1а (Старые Атаги)

[ Керла дешнаш(Новые сообщения) · Декъашхой(Участники) · Низам(Правила форума) · Кара де(Поиск) · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной Атагинский форум » Ислам » Искать недостатки других оставив свои
Искать недостатки других оставив свои
ChechenMagaДата: Оршотан де, 11.04.2011, 19:53 | Сообщение # 1
Оьвхаз юртхо
Группа: Декъахой
Сообщений: 21
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Арахь
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

О том, кто занимается недостатками других, оставив свои

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вы замечаете соринку в глазу своего брата-мусульманина, забывая о бревне в собственном глазу!» Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 4/99, Абу аш-Шейх в “аль-Амсаль” 217, Ибн Хиббан 1848. Хадис достоверный. См. «Сахих ат-таргъиб» 2331.

Имам аль-Мунауи в отношении этого хадиса сказал: “Словно человек по причине своего недостатка и самовлюбленности выслеживает недостатки своего брата, замечая за ним незаметные вещи, будучи слепым относительно своих явных недостатков. И в пример приводится то, как человек замечает маленький недостаток, которым он упрекает, тогда как в нем самом недостатков столько, что в отношении недостатка его брата, они подобны бревну в сравнении с соринкой. И подобное является самым скверным и позорным из деяний! Да помилует Аллах того, кто оберегает свое сердце и язык, занят самим собой и удержал себя от чести мусульманина и от занятости тем, что его не касается! Тот, кто будет придерживаться этого наставления, его спокойствие будет постоянным, а сожаление малым”. См. “Файдуль-Къадир” 6/456.

‘Амр ибн аль-‘Ас (да будет доволен им Аллах) говорил: “Я удивляюсь тому, кто бежит от предопределения, пребывая в нем, и тому, кто замечает соринку в глазу брата своего, оставив в своем бревно!” аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 886. Шейх аль-Альбани назвал иснад достоверным.
Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил: “Если тебе захочется упомянуть о чьих-либо недостатках, вспомни о своих собственных”. Ибн Абу ад-Дунья в “ас-Самт” 194.
‘Аун ибн ‘Абдуллах говорил: “Я считаю того, кто смотрит на недостатки людей тем, кто впал в упущение в отношении самого себя!” Ибн Абу ад-Дунья в “ас-Самт” 751.
Ахмад ибн аль-Хасан ибн Харун сказал: “Я застал людей, у которых не было недостатков, однако они начали говорить о недостатках других людей, после чего и люди стали говорить об их недостатках. И я застал таких людей, у которых были недостатки, но они не говорили о недостатках других людей, и люди забыли об их недостатках”. аль-Джурджани в “ат-Тарих” 1/251, ад-Дайлями в “аль-Фирдаус” 4830.
Имам Абу ‘Абдуллах аль-Къахтани аль-Андалуси сказал: “И не занимайся недостатками других, будучи в забвении о своих, так как поистине, это является недостатком вдвойне!” См. “Нуния аль-Къахтани” № 421.

От Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Туба (дерево в Раю) для того, кого занятость своими недостатками удержала от недостатков других!» аль-Баззар 3225. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад хадиса хорошим. См. “Булюгъ аль-марам” 1524.

Имам ас-Сан’ани сказал: “Смысл хадиса в том, что тот, кто следит за своими недостатками, пытается избавиться от них и скрывает их, это удерживает его от занятости недостатками других и изучения того, что совершают другие. И кто желает заняться недостатками других, пусть посмотрит на свои недостатки, и тогда он увидит, что и в нем есть те же недостатки”. См. “Субулю-Ссалям” 8/256.

Источник: http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=24&t=7022


Инна-ддина 'инда-Ллахи-ль-Ислам
(воистину, религия у Аллаха это Ислам)
 
Форум » Основной Атагинский форум » Ислам » Искать недостатки других оставив свои
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили:

Воьвз-везачуьнга (Посоветовать другу ссылку)