Еарин де, 18.04.2024, 18:40
Марша вог1ийла (йог1ийла) Гость | RSS

Йоккха Атаг1а (Старые Атаги)

Ков (вход)
Караде (поиск по сайту)
Сайтан хан (Сайт существует)
Вайга хьоьжу дуьне (География посетителей)
Хенан х1оттам (Погода в Атагах)

Коьрта аг1о » 2010 » Январь » 26 » Р. Кадыров: «Конкурсы будут стимулировать интерес к родному языку и культуре»
09:07
Р. Кадыров: «Конкурсы будут стимулировать интерес к родному языку и культуре»
ImageПодготовить аналитическую справку о количестве и условиях проживания выходцев из Чеченской республики в субъектах России и в странах Европы. Такое поручение дал Президент ЧР министру ЧР по внешним связям, национальной политики, печати и информации Шамсаилу Саралиеву. «Я поручаю Вам подготовить справку о количестве жителей республики, выехавших в регионы России и страны Европы. В ней также должны быть отражены различные данные, в том числе, условия их проживания. Работу надо провести через представительства республики в регионах России и странах Европы. Это большой объем работы, но, я уверен, Вы справитесь с поставленной задачей», - сказал Р. Кадыров. В числе других поручений Р.Кадырова министру - подготовка и проведение в преддверии Дня родного языка теле и радиоконкурсов на знание родного языка, обычаев и традиций чеченского народа, правил поведения в обществе и в семье.

«Такие конкурсы необходимы нам, чтобы привлечь молодежь к изучению родного языка, популяризировать его в обществе. Это также должно способствовать духовному развитию общества. Если человек глубоко изучит традиции и культуру своего народа, то у него, несомненно, появится желание следовать этим правилам и нормам поведения. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и молодежи – это задача не только наших богословов. Необходимо разнообразить теле- и радиоэфир. Для участия в просветительских передачах необходимо привлекать представителей старшего поколения, ученых, всех тех, кто может донести информацию в интересной для зрителя форме», - сказал Р. Кадыров.

Глава республики отметил, что он готовит поручение о создании организационного комитета по празднованию Дня родного языка. Р.Кадыров предложил Ш. Саралиеву возглавить его.

Президент также подчеркнул, что журналистам в своих программах необходимо больше внимания уделять труженикам села, строителям – простым гражданам, благодаря которым строится и расцветает республика.

Ш. Саралиев представил Президенту ЧР первый выпуск молодежного журнала, отпечатанного в недавно открывшемся издательско-полиграфическом комплексе «Грозненский рабочий».

«Благодаря высокому уровню оснащенности предприятия мы имеем возможность выпускать журналы и другую полиграфическую продукцию высокого качества. Наша типография, действительно, является одной из самых мощных на Юге России и, я уверен, станет конкурентоспособной на рынке полиграфических услуг», - отметил Ш. Саралиев.      

Президент ЧР Р. Кадыров дал положительную оценку качеству журнала. Он также порекомендовал Ш. Саралиеву использовать опыт ведущих изданий России, с тем, чтобы и публикуемые материалы, и полиграфическое оформление журнала были высокого качества.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской республики (Чечни)
www.ChechnyaTODAY.com
Категори: Юкъара (Общие) | Хьоьвсина: 1941-за | Д1аяздина: isa-muslim



Массо а комментариш: 0 ю
Комментариш декъахошка бен ца язло
[ Д1авазло | Чоьхьавала ]
Антибаннер
Услуги
Купля - продажа, дарение или наследование домовладения или земли требует, чтобы было проведено межевание земельных участков, а также для оформления в собственность земельного участка !!! 
Желающим обращаться по телефону:
8 (963) 989-06-06
Вевза-везачуьнга (Посоветовать ссылку)