П1ераскан де, 19.04.2024, 22:48
Марша вог1ийла (йог1ийла) Гость | RSS

Йоккха Атаг1а (Старые Атаги)

Ков (вход)
Караде (поиск по сайту)
Сайтан хан (Сайт существует)
Вайга хьоьжу дуьне (География посетителей)
Хенан х1оттам (Погода в Атагах)

Коьрта аг1о » 2010 » Сентябрь » 29 » «Лидер» продолжает разминирование пахотных земель Чечни
09:08
«Лидер» продолжает разминирование пахотных земель Чечни
С 17 сентября по 26 октября сотрудники Центра проведут саперно-инженерные работы на походных землях госхозов населенных пунктов Пригородный и Старые Атаги. Как известно, это уже не первая командировка саперов «Лидера» в ЧР: осенью 2009 года эти специалисты очистили от неразорвавшихся бомб 110,5 га сельскохозяйственных земель республики. Тогда были обнаружены и обезврежены 349 взрывоопасных предметов.

Специалисты Центра планируют методом сплошной очистки, используя самую современную технику, извлечь взрывоопасные предметы с 42 гектаров походной земли. По словам сотрудников Центра «Лидер», каждый сантиметр территории будет проверен и очищен от объектов, представляющих угроз для жизни и здоровья граждан.

В период двух военных кампаний в Чеченской Республике в результате подрывов на минах и фугасах погибло более 700 человек, в том числе 131 ребенок, более трех тысяч человек, включая 768 детей, получили ранения и увечья. По данным МЧС России по ЧР, на территории Чеченской Республики в разминировании нуждаются более 16 тысяч гектаров земли.

По сей день люди натыкаются на взрывоопасные предметы в разных уголках региона. Та, в селе Борзой Шатойского района найдена разовая бомбовая кассета калибра 500 кг (РБК500). А 11августа чеченские дорожники нашли 100- килограммовую авиабомбу. Взрывоопасный предмет обнаружен недалеко от населенного пункта Толстой-Юрт.

Правительство ЧР представило необходимые расчеты и объемы бюджета. Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР, финансирование работ по разминированию включено в проект бюджета на 2011 год. По той же информации, Министерством регионального развития России решено определить заказчиком по данным работам Правительство Чеченской Республики.

Информационное агентство "Грозный-Информ"

Категори: Юьртара (Местные) | Хьоьвсина: 1829-за | Д1аяздина: isa-muslim



Массо а комментариш: 0 ю
Комментариш декъахошка бен ца язло
[ Д1авазло | Чоьхьавала ]
Антибаннер
Услуги
Купля - продажа, дарение или наследование домовладения или земли требует, чтобы было проведено межевание земельных участков, а также для оформления в собственность земельного участка !!! 
Желающим обращаться по телефону:
8 (963) 989-06-06
Вевза-везачуьнга (Посоветовать ссылку)