Шинарин де, 16.04.2024, 21:26
Марша вог1ийла (йог1ийла) Гость | RSS

Йоккха Атаг1а (Старые Атаги)

Ков (вход)
Караде (поиск по сайту)
Сайтан хан (Сайт существует)
Вайга хьоьжу дуьне (География посетителей)
Хенан х1оттам (Погода в Атагах)

Коьрта аг1о » 2011 » Июнь » 19 » В Чечне готовятся к фестивалю имени М.Эсамбаева
15:14
В Чечне готовятся к фестивалю имени М.Эсамбаева
Министерство культуры ЧР ведет подготовку к проведению третьего Международного фестиваля-конкурса сольного танца им. Махмуда Эсамбаева. Конкурсная программа состоит из двух номинаций: «Народно-сценический танец», «Эстрадный танец». Конкурс будет проходить в 2 тура. Участник выступает в каждом туре с одним танцем. Для каждого из туров необходимо представить разные танцы.
Победителям фестиваля-конкурса присуждаются: Гран-при фестиваля-конкурса, звания лауреатов I, II, III степеней в каждой номинации и диплом участника.
Также оргкомитет фестиваля-конкурса учреждает ряд специальных призов.
Международный фестиваль-конкурс сольного танца имени Махмуда Эсамбаева проводится с целью сохранения и углубления традиций хореографического искусства народов Российской Федерации и всего мира, обмена культурными ценностями и развития межрегиональных и международных связей.
Задачи конкурса предполагают популяризация сольного танца, усиление интереса подрастающего поколения и творческой молодёжи к народному танцу и хореографическому искусству, популяризация творчества Народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева.
Проект, запущенный Министерством культуры еще три года назад, не имеет аналогов в мире. Несмотря на трудности при начинании любого крупномасштабного культурного форума, фестиваль постепенно с каждым годом набирает обороты. География участников конкурса расширяется. В этом году заявки для участия в фестивале поступили из Турции, Испании, Индии, Казахстана, Армении, республики Тыва и других стан ближнего и дальнего зарубежья, а также регионов Российской Федерации. В состав жюри войдут высокопрофессиональные специалисты в области искусства, известные хореографы, видные деятели культуры и искусства: Уральская Валерия Иосифовна – главный редактор журнала «Балет» (Россия), Пуртова Т.В.- Директор Дома народного творчества ( г. Москва), Давид Приэто Лупианес – хореограф (Испания), Атабиев И.К. – Художественный руководитель ансамбля «Кабардинка» (Кабардино-Балкария) и др.
Надо отметить, что республике широко популяризируется имя великого танцора современности Махмуда Эсамбаева. В 2009 году в его 85-летний юбилей проспект Революции в столице Чеченской республики (Чечни) – в городе Грозный - был переименован в проспект им. Махмуда Эсамбаева, с 2010 года Дом культуры селения Старые Атаги, где родился и вырос артист, тоже носит имя М. Эсамбаева, Государственному детскому ансамблю песни и танца «Даймохк» в его 10-летний юбилей было присвоено имя Махмуда Эсамбаева.


www.Chechnyatoday.com
Категори: Юьртара (Местные) | Хьоьвсина: 1723-за | Д1аяздина: isa-muslim | Тегаш: фестиваль-конкурс, Махьмуд Эсамбаев, Министерство культуры ЧР



Массо а комментариш: 0 ю
Комментариш декъахошка бен ца язло
[ Д1авазло | Чоьхьавала ]
Антибаннер
Услуги
Купля - продажа, дарение или наследование домовладения или земли требует, чтобы было проведено межевание земельных участков, а также для оформления в собственность земельного участка !!! 
Желающим обращаться по телефону:
8 (963) 989-06-06
Вевза-везачуьнга (Посоветовать ссылку)