Шоьтан де, 20.04.2024, 14:33
Марша вог1ийла (йог1ийла) Гость | RSS

Йоккха Атаг1а (Старые Атаги)

Ков (вход)
Караде (поиск по сайту)
Сайтан хан (Сайт существует)
Вайга хьоьжу дуьне (География посетителей)
Хенан х1оттам (Погода в Атагах)

Коьрта аг1о » 2013 » Январь » 31 » Состоялся вечер памяти Мовлди Пахаева
20:39
Состоялся вечер памяти Мовлди Пахаева
Сегодня в Доме культуры села Старые-Атаги Грозненского района Чеченской Республики состоялся вечер памяти известного педагога и краеведа Пахаева Мовлди Аднановича, приуроченный к его 65-летию.

Организатором мероприятия выступило министерство Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации совместно с инициативной группой и руководство Дома культуры села.

- В средней общеобразовательной школе №3 Мовлди Пахаев создал известный во всей Чеченской Республике школьный краеведческий музей. Многие годы этот человек вместе со своими учениками собирал документальные материалы об истории края, участии наших земляков в великой Отечественной войне, - отметили организаторы.

В качестве почетных гостей на вечере памяти присутствовали помощник Главы ЧР Лема Дадаев, первый заместитель министра ЧР по национальной политике, печати и информации Олег Петухов, имам села Арби Азимов, а также родственники, друзья, соратники и односельчане.
Фото Ибрагима Эстамирова

Открывая встречу, Олег Петухов зачитал приветственное обращение министра ЧР по национальной политике, печати и информации Мурата Тагиева.

В продолжение своего выступления, Олег Петухов отметил важность проведения таких мероприятий.

- Благодаря этим встречам, мы отдаем дань уважения людям, которые на протяжении многих лет работали и отдавали свои силы для сохранения истории родного края. Уверен, что молодое поколение будет вбирать в себя весь накопленный им багаж знаний и достойно продолжать его дело, - отметил он.

Далее Олег Петухов вручил памятный подарок-картину родственникам Мовлди Пахаева.

Затем выступили друзья и соратники Мовлди Аднановича, которые отмечали, что он был высокообразованный, добрый и настоящий патриот чеченского народа.

- Я знал Мовлди с детства. Хочу сказать, что он отличался доброжелательностью, трудолюбием и пользовался большим уважением в кругу друзей. Всегда внимательно выслушивал проблемы людей и оказывал им помощь, - рассказывает один и его друзей Хусейн Татаев.

В ходе мероприятия, с концертной программой выступили звезды чеченской эстрады и самодеятельные творческие коллективы Дома культуры села.

На встрече также стало известно, что Совет депутатов Старо-Атагинского сельского поселения вынес решение о присвоении Староатагинской СОШ № 3 имя Пахаева Мовлди Аднановича.

Справка: Пахаев Мовлди Аднанович родился 2 февраля 1948 года. После окончания школы в родном селе, поступил учиться в Чечено-Ингушский государственный педагогический институт. Мовлди Аднанович отдал педагогической деятельности более 40 лет. Вместе со своими учениками-активистами созданного им музея, принимал активное участие в долгосрочном проекте министерства ЧР по национальной политике, печати и информации «Что смертны герои, не верь!». Внес неоценимый вклад в восстановление памятников Героя Советского Союза Хампаши Нурадилова в селах Ишхой-Юрт Гудермесского района ЧР, Нурадилова - Республики Дагестан, а также в г. Грозный.

В 2012 году Мовлди Пахаева не стало.

www.grozny-inform.ru
Информационное агентство "Грозный-Информ"


Ссылки:

Страница Мовлди на нашем сайте.

Сан тешалла.

Фото:

Торжественное мероприятие посвяшенное участникам обороны Брестской крепости (5 мая 2011 г. в СШ №3)

Герман т1амехь дакъа лаьцнарш (Ветераны ВОВ)

Брест г1алахь хилларш (участники обороны Бреста и Брестской крепости)

Категори: Юкъара (Общие) | Хьоьвсина: 2080-за | Д1аяздина: isamuslim | Тегаш: Пахаев Мовлди



Массо а комментариш: 1 ю
1 isamuslim  

Комментариш декъахошка бен ца язло
[ Д1авазло | Чоьхьавала ]
Антибаннер
Услуги
Купля - продажа, дарение или наследование домовладения или земли требует, чтобы было проведено межевание земельных участков, а также для оформления в собственность земельного участка !!! 
Желающим обращаться по телефону:
8 (963) 989-06-06
Вевза-везачуьнга (Посоветовать ссылку)