Шоьтан де, 20.04.2024, 05:55
Марша вог1ийла (йог1ийла) Гость | RSS

Йоккха Атаг1а (Старые Атаги)

Ков (вход)
Караде (поиск по сайту)
Сайтан хан (Сайт существует)
Вайга хьоьжу дуьне (География посетителей)
Хенан х1оттам (Погода в Атагах)

Коьрта аг1о » 2013 » Март » 21 » В соседнем селе создадут технопарк "Казбек"
20:36
В соседнем селе создадут технопарк "Казбек"
В селе Чири-Юрт Шалинского района Чеченской республики планируется заложить капсулу на месте строительства современного инновационного строительного технопарка "Казбек". По сообщению пресс-службы главы и правительства Чечни от 19 марта, в церемонии закладки будут принимать участие представители Внешэкономбанка и руководства республики.

Строительство технопарка включено в перечень приоритетных проектов Чечни, является одним из перспективных проектов в стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Он призван обеспечить строительный рынок округа качественными и доступными по цене строительными материалами. Для этих целей создается база стройиндустрии по освоению собственных минерально-сырьевых ресурсов региона.

Согласно проекту технопарк объединит четыре взаимосвязанных производства по выпуску строительных изделий и материалов: блоков и плит из газобетона, фибро-цементных плит, сухих строительных смесей, строительной извести.

Ввод технопарка в эксплуатацию позволит создать более 250 новых рабочих мест, а также увеличить занятость в смежных отраслях на 2 тысячи человек, будет способствовать внедрению инновационных ресурсосберегающих технологий в строительной отрасли республик Северного Кавказа. Выпуск строительной продукции предприятиями технопарка позволит успешно реализовать государственную программу "Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации" на Северном Кавказе, снизит себестоимость строительства жилья почти на 30%,  послужит дополнительным источником налоговых поступлений в бюджет Чеченской Республики.

Для сведения: кредитное соглашение между Государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и ЗАО "Инновационный строительный технопарк "Казбек" о предоставлении 4,4 млрд рублей сроком на 9,5 лет было подписано 7 декабря 2012 года в Грозном.
Кредитное плечо Внешэкономбанка будет направлено в приобретение современного импортного оборудования, в сооружение основных производственных объектов, создание необходимой инфраструктуры. Участие банка в финансировании проекта технопарка было одобрено наблюдательным советом Внешэкономбанка в апреле 2012 года.

Категори: Юьртара (Местные) | Хьоьвсина: 1904-за | Д1аяздина: isamuslim | Тегаш: Чири-Юрт, технопарк, строительство



Массо а комментариш: 0 ю
Комментариш декъахошка бен ца язло
[ Д1авазло | Чоьхьавала ]
Антибаннер
Услуги
Купля - продажа, дарение или наследование домовладения или земли требует, чтобы было проведено межевание земельных участков, а также для оформления в собственность земельного участка !!! 
Желающим обращаться по телефону:
8 (963) 989-06-06
Вевза-везачуьнга (Посоветовать ссылку)