П1ераскан де, 19.04.2024, 19:45
Марша вог1ийла (йог1ийла) Гость | RSS

Йоккха Атаг1а (Старые Атаги)

Ков (вход)
Караде (поиск по сайту)
Сайтан хан (Сайт существует)
Вайга хьоьжу дуьне (География посетителей)
Хенан х1оттам (Погода в Атагах)

Коьрта аг1о » 2013 » Ноябрь » 25 » В Грозном открылась выставка работ Хасана Седиева
20:11
В Грозном открылась выставка работ Хасана Седиева
В Национальном музее ЧР открылась выставка Хасана Седиева, приуроченная ко Дню матери, сообщает пресс-служба Минкультуры ЧР.

В экспозиции – 30 работ автора, которые отражают национальную самобытность чеченского народа и погружают в особый мир, наполненный любовью к Родине, уважением к традициям и обычаям своего народа.

Родился Хасан Седиев в 1960 году в с. Старые Атаги Чечено-Ингушской АССР. После окончания школы поступил в Чечено-Ингушский государственный университет и параллельно стал заниматься резьбой по дереву. Его наставниками были известный художник Илес Дутаев и график Ясуев  Альви. Увлечение художественным творчеством изменило жизненные планы Хасана, и он поступил в Грозненское художественное училище на специальность «художник-оформитель».

Седиев стал писать картины, разработав свою определенную технику, близкую к графике с элементами живописи, под названием «смешанная техника». Своеобразный стиль и техника Х. Седиева привлекает внимание зрителя. В нашей стране он единственный художник, работающий в такой технике.

Первая персональная выставка Хасана Седиева состоялась в 1983 году. Вскоре он стал постоянным участником региональных выставок «Юг России». Его имя было внесено в справочник-указатель народных умельцев России.

В январе 2001 года Седиев был принят в Союз художников России. Работы художника представлены в Музее современного искусства в Москве.

www.ChechnyaTODAY.com
Категори: Юкъара (Общие) | Хьоьвсина: 1798-за | Д1аяздина: isamuslim | Тегаш: Седиев, картины, Хасан, выставка



Массо а комментариш: 1 ю
1 Raisa  
От всей души хочу поблагодарить Хасана Седиева за память о моем отце, Дела реза хуьлийла хуна Хасан, Дала сий дойла. Немногие знали, но он был первым чеченцем графиком. Был добрым, честным, талантливым и очень ранимым как многие творческие люди. Дала геч дойла цуна

Комментариш декъахошка бен ца язло
[ Д1авазло | Чоьхьавала ]
Антибаннер
Услуги
Купля - продажа, дарение или наследование домовладения или земли требует, чтобы было проведено межевание земельных участков, а также для оформления в собственность земельного участка !!! 
Желающим обращаться по телефону:
8 (963) 989-06-06
Вевза-везачуьнга (Посоветовать ссылку)