Шоьтан де, 20.04.2024, 11:19
Марша вог1ийла (йог1ийла) Гость | RSS

Йоккха Атаг1а (Старые Атаги)

Ков (вход)
Караде (поиск по сайту)
Сайтан хан (Сайт существует)
Вайга хьоьжу дуьне (География посетителей)
Хенан х1оттам (Погода в Атагах)

Коьрта аг1о » 2012 » Июнь » 6 » Началось последнее в XXI веке прохождение Венеры по диску Солнца
04:54
Началось последнее в XXI веке прохождение Венеры по диску Солнца
Жители Земли в ночь на среду, 6 июня, смогут стать свидетелями редчайшего астрономического явления - прохождения Венеры по диску Солнца, которое произойдет вновь только в 2117 году. Астрономы прошлого, наблюдая за черной "дырой" Венеры, двигавшейся на фоне солнечного диска, смогли вычислить расстояние от Земли до Солнца, получить первые данные об атмосфере Венеры. РИА Новости05.06.12 06:48

"Для земного наблюдателя это явление будет длиться несколько часов, но необходимо здесь предупредить всех любителей астрономии: если вы захотите понаблюдать за прохождением Венеры, необходимо серьезно защитить глаза", - подчеркнул С. Смирнов. Интерфакс 04.06.12 18:29

http://news.yandex.ru


Фото:



И еще много картинок смотрите здесь

Категори: Юкъара (Общие) | Хьоьвсина: 1533-за | Д1аяздина: isa-muslim | Тегаш: солнце, транзит Венеры, Венера



Массо а комментариш: 5 ю
1 isa-muslim  
МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Редчайшее астрономическое явление - прохождение Венеры по диску Солнца, которое повторится только в 2117 году, началось на Земле.
В 02.09 мск среды темный диск Венеры коснулся края солнечного диска. В этот раз "маршрут" Венеры будет пролегать в верхней части солнечного диска, планета завершит свой путь в 08.49 мск.
Наблюдать событие (если позволит погода) могут жители Восточной Азии, островов в западной части Тихого океана, а также граждане северных государств, проживающие в высоких широтах - всех регионов, где Солнце сейчас над горизонтом.
Жители Европы и других частей Старого света смогут присоединиться к шоу только после восхода Солнца. Однако за ним можно будет следить уже сейчас, наблюдая за трансляцией на многих сайтах, в частности, на сайте НАСА.
Вслед за касанием края солнечного диска - "первого контакта", как говорят астрономы - Венера начнет двигаться в "глубину". Именно с этими первыми моментами прохождения Венеры связаны самые интересные явления, в числе которых возникновение огненного пояса вокруг темного силуэта планеты, связанного с рефракцией солнечного света в ее атмосфере.

2 isa-muslim  
СубханАллах! Я сегодня наблюдал с 6:30 за Венерой по Солнцу. Закоптил кусок стекла и смотрел через него. Действительно, в верхней части круга Солнца и посередине видна маленькая черная точка. С телефона 5 мегапикселей снимок не получается sad

3 Юлыш  
А у нас сегодня был дождь : (

4 isa-muslim  
Юлыш, сочувствую, конешно...
Может, следующий раз повезет?... )))

5 Юлыш  
Да, есть стимул для жизни )))

Комментариш декъахошка бен ца язло
[ Д1авазло | Чоьхьавала ]
Антибаннер
Услуги
Купля - продажа, дарение или наследование домовладения или земли требует, чтобы было проведено межевание земельных участков, а также для оформления в собственность земельного участка !!! 
Желающим обращаться по телефону:
8 (963) 989-06-06
Вевза-везачуьнга (Посоветовать ссылку)